Lexikonsuche

Die Suche erzielte 13 Treffer. Diese Suche abonnieren

Die Lexikonsuche bei im Bereich erzielte Treffer - Zurück zur Katalogtrefferliste
|
Das Elternmitmachbuch: So geht Schule / Andrea Micus ; Günther Hoppe

by Micus, Andrea [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | Ratgeber - Eltern und Kind | Schule | Weitere Titel zum Thema Hoppe vermittelt Basiswissen über das System Schule, klärt Eltern über ihre Einflussmöglichkeiten und Mitspracherechte auf und zeigt, wie eine Erziehungs- und Bildungspartnerschaft zwischen Schule und Elternhaus praktisch aussehen kann. Mit 10 Problem-Beispielen aus dem Lehrer- und Eltern-Alltag.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Der kleine Schulstress-Berater: Wie Sie und Ihr Kind entspannt durch die Schule kommen / Stephanie Schneider

by Schneider, Stephanie 1972- [Autor] | Pannen, Kai 1961- [Ill.].

Computerdatei eBook zum Download | Ratgeber - Eltern und Kind | Schule | Weitere Titel zum Thema Praxisnaher Ratgeber für Eltern, mit Tipps und Ideen für einen sinnvollen Umgang mit dem "Abenteuer Bildung". Mit hübschen Zeichnung illustriert, geschrieben von einer ehemaligen Grundschullehrerin, die selbst 2 Kinder hat.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Die populärsten Irrtümer über das Lernen / Claudia Jacobs

by Jacobs, Claudia 1964- [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | Schulerfolg | Lernen | SchuleLernen. DAS Kriterium für Erfolg im Leben. Was also fördert das Lernen? Hilft beispielsweise Latein beim Erlernen anderer Sprachen? Macht Musik klüger? Wird in kleinen Klassen mehr gelernt? "FOCUS-SCHULE"-Redakteurin Claudia Jacobs hat den gängigen Auffassungen auf den Zahngefühlt. Fazit: Vieles ist bestenfalls halbrichtig. Eltern, die das wissen, können Zeit, Geld und Nerven sparen. Orientierung rund ums Lernen - kompakt und klar.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
The Cuddly Koala

by Williams, Sophy [Autor] | Cobb, Amelia [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | 2015 | Schule | Engl. eBooks von B&TZoe can talk to animals! But that's a secret! A new baby koala has arrived at the zoo, and he's very clumsy. Zoe is a bit worried he's going to hurt himself. So she comes up with a very cuddly way to keep him safe - a koala sling!Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Elterncoach Mathe: Sicher helfen bei Hausaufgaben & Co. / Kai Christian D'Alcamo

by D'Alcamo, Kai Christian [Verfasser].

Computerdatei eBook zum Download | SchuleWie berechnet man eigentlich Prozentsätze? Was hat es noch mal mit den binomischen Formeln auf sich? Egal, ob die eigene Schulzeit schon weiter zurück liegt oder noch gar nicht so lange her ist - wie hilfreich wäre es doch, wenn man sich auf Knopfdruck an das damals Gelernte erinnern könnte. Der Elterncoach liefert die optimale Frischzellenkur für das angestaubte elterliche Schulwissen. Der perfekte Begleiter, um ihre Kinder beim Lernen oder den Hausaufgaben zu unterstützen. Angefangen mit der Begründung, warum ein spezielles Thema überhaupt wichtig ist, wird mithilfe kurzer und verständlicher Erklärungen sowie zahlreichen farbigen Illustrationen und Schaubildern der wesentliche Mathematik-Lernstoff der Klassenstufen 5 bis 10 wiederholt. Abschließend wird auf die häufigsten Fehler und Stolpersteine eingegangen. Alle Eltern, die selbst etwas Nachhilfe in Mathematik benötigen, sind mit dem Elterncoach bestens für die nicht immer angenehmen Fachfragen ihrer Kinder gewappnet.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Elterncoach Physik: Sicher helfen bei Hausaufgaben & Co. / Jennifer Day

by Day, Jennifer [Verfasser].

Computerdatei eBook zum Download | SchuleWie funktioniert eigentlich ein Verbrennungsmotor? Welche Gesetze formulierte Isaac Newton? Egal, ob die eigene Schulzeit schon weiter zurück liegt oder noch gar nicht so lange her ist - wie hilfreich wäre es doch, wenn man sich auf Knopfdruck an das damals Gelernte erinnern könnte. Der Elterncoach liefert die optimale Frischzellenkur für das angestaubte elterliche Schulwissen und ist der perfekte Begleiter, um ihre Kinder beim Lernen zu unterstützen. Angefangen mit der Begründung, warum ein spezielles Thema überhaupt wichtig ist, wird mithilfe kurzer und verständlicher Erklärungen sowie zahlreichen farbigen Illustrationen und Schaubildern der wesentliche Physik-Lernstoff der Klassenstufen 5 bis 10 wiederholt. Zudem wird auf die häufigsten Verständnisschwierigkeiten und Denkfallen eingegangen. Abschließend lädt ein leicht nachzumachendes Freihandexperiment ein, das ein oder andere Phänomen mit eigenen Augen zu beobachten. Alle Eltern, die selbst etwas Nachhilfe in Physik benötigen, sind mit dem Elterncoach bestens für die nicht immer angenehmen Fachfragen ihrer Kinder gewappnet.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Geniale Störenfriede

Computerdatei Video zum Download | 1999 | SchuleJessica war schon immer anders als die anderen Kinder: Mit zehn Monaten sprach sie ihren ersten vollständigen Satz, mit zweieinhalb konnte sie lesen, mit sechs war sie Gleichaltrigen intellektuell um vier bis fünf Jahre voraus". Joanna Smith erinnert sich noch genau an die ersten Lebensjahre ihrer hochbegabten Tochter: Mitschüler mochten sie nicht, weil sie sie für eine Streberin hielten. Ihre Mutter schickte sie schließlich auf das schottische Hochbegabten-Internat Cademuir. Wissenschaftler schätzen, dass zwei bis fünf Prozent der Kinder, die jedes Jahr geboren werden, einen IQ von über 130 Punkten haben. Damit sind sie nach der klassischen Definition Hochbegabte. Sie gelten als Überflieger, sie werden beneidet aber auch missverstanden. Dabei wird Hochbegabung oft gar nicht erkannt: Die Kinder fühlen sich in der Schule zum Teil derart unterfordert, dass sie aus Langeweile abschalten und die Leistung nachlässt. Andere versuchen ihren Wissensvorsprung zu verstecken, um der sozialen Ausgrenzung zu entgehen. Diese psychische Belastung ist groß. Das Internat Cademuir bietet ihnen die Chance für ein neues Leben.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Jedes Kind kann rechnen lernen: ... trotz Rechenschwäche/Dyskalkulie : wie Eltern helfen können

by Zimmermann, Klaus R [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | 2018 | Ratgeber | Ratgeber - Eltern und Kind | Eltern | Rechenschwäche | Schule | Weitere Titel zum Thema Zimmermann zeigt, was sich hinter dem Problem der Rechenschwierigkeiten verbirgt, und stellt Eltern Übungen und Materialien vor, mit denen sie Rechenschwierigkeiten ihres Kindes in der Grundschulzeit erfolgreich vorbeugen bzw. ihnen gezielt begegnen können.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Legasthenie - Das lern ich nie!?: ein Ratgeber für die Schule und zu Hause

by Gogic-Daniel, Simka [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | 2009 | SchuleReihen: Praxis Familie.Ein Ratgeber, der für Eltern wegweisend ist. Hier wird der deutschen Rechtschreibung in humorvoller Leichtigkeit auf den Zahn gefühlt und Regeln leicht verständlich erklärt.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
Leichter lernen mit dem inneren Schweinehund: Clevere Tipps gegen Stress in der Schule / Marco von Münchhausen. Illustrationen von Gisela Aulfes

by Münchhausen, Marco von 1956- [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | Jugendsachbuch | Ratgeber | Schule | Lernen | Schule | Weitere Titel zum Thema Infos, Checks, Tests und Hilfen gegen die Schweinehund-Attacken des Aufschiebens, Ablenkens und Abbrechens bei Lern- und Prüfungsstress in der Schule (7. bis 10. Klasse). Ab 12.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
The Secret Horses of Briar Hill

by Shepherd, Megan [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | 2016 | SchuleLiving in a children's hospital where the grandeur of the building's past is reflected in mirrors that line its once-elegant corridors, young Emmaline discovers an injured winged horse that has escaped from its mirror world and needs protection from a malevolent hunter. Simultaneous eBook.Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
The Song from Somewhere Else

by Pinfold, Levi [Illustrator].

Computerdatei eBook zum Download | 2016 | SchuleFrank doesn't know how to feel when Nick Underbridge rescues her from bullies one afternoon. No one likes Nick. He's big, he's weird and he smells â€" or so everyone in Frank's class thinks.<br/><br/>And yet, there's something nice about Nick's house. There's strange music playing there, and it feels light and good and makes Frank feel happy for the first time in forever.<br/><br/>But there's more to Nick, and to his house, than meets the eye, and soon Frank realises she isn't the only one keeping secrets. Or the only one who needs help …<br/><br/><i>A poignant, darkly comic and deeply moving story about the power of the extraordinary, and finding friendship where you least expect it. Written by the author of the critically acclaimed </i>The Imaginary<i> and illustrated by award-winning illustrator Levi Pinfold, this is perfect for fans of Roald Dahl and Neil Gaiman<br/></i>Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar
The Titanic Treasure

by Luper, Eric [Autor].

Computerdatei eBook zum Download | 2017 | SchuleCleo and Evan have a secret. A collection of books so dangerous they are lockedup tight. And only they can find the keys to release the magic inside!A FORTUNE LOST AT SEA!When Cleo and Evan set sail on the Titanic, time is not on their side! The famous ocean liner is destined to hit an iceberg. If they can stop a thief from stealing a priceless jeweled book--and find their next key--they might avoid sinking with the ship in this historic disaster!Verfügbarkeit: Prüfe, ob verfügbar

Gefördert durch

Powered by Koha